Füherscheinklasse C/CE

Feedback, Lob, Kritik, Wünsche und Verbesserungsvorschläge / Support, Händlerinformation, Schnittstellen, Datenbankanbindung usw.

Moderatoren: Erik.Ode, ulliB, tom, Auto-Chris

Antworten
Woody2k
Mitglied
Beiträge: 1
Registriert: 14.07.2008, 11:11

Füherscheinklasse C/CE

Beitrag von Woody2k » 14.07.2008, 11:15

Hi @all

Ich bin 19 jahre alt und mache demnächst den Führerschein der Klasse C/CE.
Es heisst ja das man im gewerblichen bereich unter 21 nur 7,5 T fahren darf.
Heisst es nun 7,5 tonnen isngesamt oder 7,5 tonner mit ladenung also insgesamt 12 t?

Habe schon einige foren durchsucht aber nichts brauchbares gefunden

Benutzeravatar
Erik.Ode
Mod-Team
Mod-Team
Beiträge: 2386
Registriert: 31.08.2004, 14:30

Beitrag von Erik.Ode » 14.07.2008, 17:40

http://de.wikipedia.org/wiki/Zul%C3%A4s ... amtgewicht

Klasse C / Klasse CE
Der Einsatz in der gewerblichen Güterbeförderung unter 21 Jahren ist nur bis 7,5 t zGM. einschl. eines Anhängers zulässig (EWG 3820/85 Art. 5).
Gruß Erik.Ode
- alle Angaben, wie immer, ohne Gewähr ! ;-) -

Antworten

Zurück zu „Allgemeine Fragen rund um www.kfz.info“